Как добраться до Языка Тролля

Для начала скажу что язык тролля и другие интересные места в Норвегии вы можете посетить выбрав тур в Норвегию вместе с нами. Ну а если вас интересует самостоятельное путешествие, читайте ниже.

Прежде всего вам нужно попасть в городок Одда, из города в который вы прилетели в Норвегию.

Как добраться до Языка Тролля из Осло

Из Осло можно добраться на автобусе или на поезде + на автобусе. Место старта двух этих вариантов находится на центральной автостанции в Осло. Посмотреть варианты можно на сайте https://www.rome2rio.com/. Вводим место отправления, например Осло и место назначения, например Одда. Сайт работает как агрегатор и покажет все доступные варианты, но он показывает рейсы, которых может не быть в данный момент (например ремонт дороги или просто зимой автобус туда не ездит).

На автобусе

Заходим на https://www.nor-way.no/en и вводим точку отправления Oslo bussterminal и точку назначения Odda busstasjon. Выбираем время, в зависимости от того, когда вы хотите приехать в Одда, вечером, переночевать и утром начать маршрут. Или ехать ночью, и сразу с автобуса пойти по маршруту. Добираться примерно 8 часов, 7 из которых вы будете ехать на большом междугороднем автобусе, и примерно час или на другом автобусе. Билет вы покупаете один, он включает в себя полный проезд к месту назначения. О пересадке водитель объявит, так что не пропустите. 

На поезде

Заходим на https://www.vy.no/en и выбираете точку отправления, можно сразу с аэропорта, или с Oslo bussterminal и точку прибытия Voss stasjon Buss, далее открываем https://www.skyss.no/ в пункте отправления выбираем Voss stasjon, Voss и место прибытия Odda busstasjon, Odda. Выбираем время, и стыкуем прибытие поезда с отбытием автобуса и покупаем билеты.

Как добраться из Бергена до языка тролля

Из Бергена в Одда можно добраться на автобусе. Заходим на https://www.nor-way.no/en и выбираем из Bergen busstasjon в Odda busstasjon. Выбираем время прибытия, подстраиваясь под то как вы хотите пойти по маршруту, с автобуса или переночевав в Одда. Ехать примерно шесть с половиной часов.

Как добраться из Одда до языка тролля

Теперь вам нужно добраться к месту старта туристического маршрута Trolltunga. От Odda busstasjon до него 12,5 км, и есть автобус который вас может отвезти туда и обратно.

Купить билет можно на https://www.taxibusodda.com/. Выбираем Round trip (так будет дешевле). Расписание автобуса: отправление 5:50 или 7:10, а назад вас этот автобус заберет 16:15, 17:30, 19:00. Билет можно купит и в самом автобусе, только стоить он будет дороже.

Язык Тролля карта

На старте маршрута вы увидите карту, с некоторыми рекомендациями по времени треккинга, высотами и расстояниями.

Язык Тролля высота

Высота которую вам нужно будет набрать - 800 метров. Старт находится на 400 метрах над уровнем моря, а язык тролля на 1200 м.

  

Язык Тролля маршрут

Добравшись до места старта, у вас будет выбор, подниматься по серпантину пешком или сеть еще на один транспорт, который отвезет вас к месту, где можно идти только пешком. Серпантин это подъем на 400 метров на протяжении 4,5 км, что составляет 50% общей высоты, на которую вам нужно будет подняться, так что подумайте, хотите ли вы идти по нему пешком.

 

Расписание автобусов, которые довезут вас вверх

После того, как закончится серпантин, вам нужно будет свернуть на тропу, о чем говорит указатель.

Несколько километров дорога будет идти без набора высоты по плато неподалеку деревни. Когда то дорога проходила ближе к деревни, но местным жителям это не нравилось и дорогу перенесли.

Дальше вас ждет еще один набор высоты.

Дорога на Язык Тролля

Далее все просто, дорога маркирована красной буквой Т на камнях, и вам будут попадаться указатели, с обозначением километров, а так же змейка из туристов идущих впереди вас.

Язык Тролля очередь

Когда вы наконец доберетесь до места, для того что бы сделать фото, нужно будет отстоять в очереди, выглядит это примерно вот так.

Язык Тролля погода

С 1го Июня по 15 сентября, погода позволяет идти по тропе самостоятельно. В это время температура воздуха 15-20 градусов в горах. Дожди очень часты. С 19 Марта по 1 Июня и с 15 Сентября по 15 Октября рекомендуют брать гида, а вот с 16 Октября по 18 Марта ходить к языку крайне не рекомендуется.

Если вас все же застанет непогода, на маршруте есть экстренные укрытия, вмещающие человек 20 стоя. Там есть медикаменты, дрова, консервы.

 

Успешного вам похода на Язык Тролля и хороших фотографий!