Трекинг по Шри-Ланке 02.12-13.12.17

«Шри Ланка – это уникальный мир, где на небольшой территории существует такое разнообразие культур, пейзажей и климатических зон, сколько не найдешь даже в странах, чья территория в десятки раз больше» (Сэр Артур Кларк)

Шри-Ланка — необыкновенная, и на самом деле полна контрастов!

Колонизаторы сильно повлияли на развитие жизни островитян, здесь можно увидеть естественное смешение разных культур и архитектурных стилей разных времён, народов и религий. Индуистские храмы стоят рядом с буддийскими, а христианские церкви — рядом с мусульманскими мечетями. Сладкие благовония и запах рыбы с рынка, великолепные виллы и рядом лачуги, почти все говорят на английском, но их сложно понять ?

Шри-Ланка с населением в 21 миллион — по площади почти в 10 раз меньше Украины. Основная религия буддизм, также есть индуисты, мусульмане и католики. В одной семье ланкийцев-католиков мы жили, и они очень гордятся своей религией, каждое утро зажигают лампадку около иконы Девы Марии и украшают ее цветочными гирляндами и лепестками лотоса (как индуисты Ганеша, а буддисты Будду, вот такое интересное хитросплетение). Официальный язык острова Цейлон — сингальский, но с детьми уже с рождения начинают говорить по-английски.

На Шри-Ланке очень любят ходить в форме: школьники, медсестры, охранники и т.д. Кажется, что ты прямо посреди старого индийского фильма.

Аэропорт Бандаранайке (Colombo Bandaranaike International Airport) довольно маленький, в нем сложно заблудится. Сразу по прилету нам очень быстро оформили виз, поскольку мы заранее сделали ETA (разрешение на въезд).

Также в аэропорту поменяли валюту на местную (курс там, кстати, самый выгодный). Надо предъявить паспорт. Если возьмете квитанцию, то сможете потом обменять ланкийские рупии назад на евро или доллары.

Далее мы купили ланкийские sim-карты — самое лучшее покрытие и 4G-internet у оператора Dialog (8 гигабайт стоит около 10 долларов). Опять же надо предъявить паспорт или отдать ксерокопию.

Но что по-настоящему очаровывает — это природа Шри-Ланки! Фауна и флора — потрясающе богаты! Всевозможные пальмы, эвкалипты, цветущие великаны-рододендроны, обилие фруктов, на Шри-Ланке 30 видов бананов! (очень понравились лимонные бананы). Мы даже видели ровесников динозавров — папоротниковые деревья! Слоны, олени, обезьяны, бурундуки, попугайчики, цапли, павлины, вараны, игуаны… Змей мы нигде не встретили, хоть и гуляли по малопосещаемым местам и заповедникам.

Но обо всем по порядку ?