Поход по Горганам

Горганские горы засеяны характерными каменными серыми россыпями, которые покрыты зеленоватым лишайником. Горганы — заповедная зона, признанная чуть ли не самой дикой на всей территории Карпат с ее зачарованными грибными моховыми лесами и узенькими тропинками, заплетёнными косами корней, зарослями можжевельника и сосенок. 

Горганы - популярные и дикие одновременно. Тянутся на целых 80 км и раскинулись на 40 км в ширину. Ходить - не переходить! Это хоть и не высокие, но тяжело проходимые горы из-за значительных перепадов высот и каменных полей, которыми сплошь усыпаны все горные маковки.

Горный массив Горганы — это часть одноименного природного заповедника: вековые пралеса, растения из Красной книги, разнообразный животный мир. Здесь водятся благородный олень, медведь, волк или рысь. На популярных туристических маршрутах их встретить — огромная редкость, но вероятность наткнуться на оцарапанные стволы деревьев, следы хищника на влажном грунте или услышать вой есть.

Туристические маршруты часто пересекают ручьи, каменные россыпи (“греготы”) или поваленные стволы деревьев, которые не удержались корнями за камни. Склоны выстелены мхом, который при ходьбе пружинит и прогибается: ступаешь мягко и бесшумно, как по перине. Высокая влажность, терпкий запах хвои и густой аромат грибных мест. Природа - просто как во “Властелине колец”!

Ходить в Горганы можно в любое время года. Здесь множество интересных насыщенных маршрутов, которые могут длится от одного дня до недели и дольше. На один день можно легко подняться на полонину Хомяков или полонину Яворник, к горе Хомяк или Синячке. А можно направиться на вершину Грофа, где остановиться в одном из первых в Карпатах построенном в 30-х годах прошлого столетия туристическом приюте на полонине Плисце. Очень красивые маршруты в походах к вершинам - Малая Сывуля и Большая Сывуля, Игровец, Довбушанка

Будет интересно пройтись к озеру Росохан или к озерам хребта Аршиця с кристально-чистой водой яркого изумрудного оттенка, увидить красавчик-водопад Женецкий Гук.

В Горганах также распространено сыроварение (как и во всех  Карпатах). В колыбах на полонынах можно купить вкуснейший сыр (например, вурду).