Как выбрать спальник

Температурный режим

Основная характеристика спальника – это температурный режим.
Температурный режим спальника обычно имеет следующие обозначения (согласно стандарту EN 13537, но производители могут использовать и другие характеристики):

  • T max (Upper limit) – верхняя максимальная температура окружающей среды, при которой среднестатистический мужчина будет комфортно спать без чрезмерного потоотделения.
  • T comfort (температура комфорта) – минимальная температура окружающей среды, при которой среднестатистическая женщина будет комфортно спать всю ночь, не ощущая холод. Для выбора спальника необходимо использовать этот показатель.
  • T limit (Lower limit) – температура окружающей среды, при которой среднестатистический мужчина будет спокойно спать всю ночь, не ощущая холод.
  • T extreme – нижняя температура экстрима, при которой среднестатистическая женщина не замерзнет в течении 6-ти часов, но может наступить переохлаждение, всю ночь будет ощущаться сильный холод, о сне можно забыть. Никогда не используйте этот показатель для выбора спальника.

Для определения данных температур:

  • взяты новые спальники со «свежим» утеплителем, а после нескольких походов — переноски и хранения в чехле, стирки и т.д. утеплитель греет хуже;
  • их испытывали здоровые среднестатические мужчины и женщины с правильным рационом питания, не уставшие после похода. Кроме того есть индивидуальные особенности вашего организма – потоотделение, переносимость холода, вес и т.д.;
  • при этом нужно учесть, что спать нужно в термобелье либо в кофте с длинными рукавами и в штанах.

Поэтому необходимо делать поправку на несколько градусов.

Типы спальных мешков

По форме мешка спальники делятся на два типа.

  • «Одеяло» — спальник прямоугольной формы, можно состегнуть либо наоборот использовать как одеяло, бывает с капюшоном и без. Иногда можно состегнуть два таких спальника вместе. Удобно спать в любом положении. Предназначен для несложных походов летом и в межсезонье.
  • «Кокон» — спальник анатомической формы: широкий в плечах, сужающийся к ногам, облегает тело и сохраняет тепло. Имеет капюшон со стяжкой – закрывает голову и не дает холодному воздуху проникнуть внутрь спальника. Суженная форма обеспечивает меньший вес и объём спальника.

Материал наполнителя

От качества наполнителя зависит тепловые характеристики и вес спального мешка.

  • Гусиный пух идеально сохраняет тепло, но легко впитывает влагу и долго сушится. Со временем пух скатывается и теряет теплозащитные свойства.
  • Синтепон — простой и дешевый наполнитель. Меньше впитывает влагу, но плохо сохраняет тепло и сбивается в комки после нескольких стирок.
  • Специализированные синтетические наполнители (файбертек, холлофайбер, тинсулейт, поларгард  и т.д.) – в них будет тепло и при большой влажности, быстро сохнут, хорошо стирать, долго не теряют свои свойства.

Сейчас производят огромное количество спальников из различных материалов, под любой рост, облегченные, расширенные, с воротниками, подушками и т.д., поэтому выбор за вами.

Хороших вам путешествий!