Пик Адама (2)

Пик Адама (2243 м) – одна из главных достопримечательностей Шри-Ланки. Это святая гора с отпечатком огромной стопы. Каждый год паломники со всего мира поднимаются на вершину этой горы встретить рассвет и, конечно, получить отпущение грехов. Каждая из ведущих мировых религий по-своему описывает феномен происхождения отпечатков. Мусульмане считают, что след принадлежит Адаму, который стоял на вершине в надежде искупления своего греха с Евой в Райском Саду. Буддисты же полагают, что след оставил сам Будда, а индуисты уверены в причастности Бога Шивы к этой отметине. Неоспоримым на настоящий момент остаётся только то, что вот уже более 1000 лет это место является местом паломничества верующих различных конфессий.

Железнодорожники объявили страйк (не смогли договорится о чем-то с правительством), и нам пришлось ехать по серпантину к Пику Адама. Весь транспорт ездить со скоростью 30-45 км/час, так как всего 2 полосы и очень много участников движения. Зато есть возможность насладится прекрасной природой: горы, озера, водопады, цветущие гигантские рододендроны и т.п. Запасайтесь таблетками от тошноты и берите подушку для сна.

Поднимаясь на Пик Адама (в переводе с санскрита «гора бабочек»), кажется, что попал в Непал, наверное, из-за потрясных видов и многочисленных флажков. Ступеньки в небо, веселые монахи и местные жители, красивый храм на вершине и помолвка наших друзей — это был замечательный день!

Также в Nallathanniya мы посетили огромный водопад и местную чайную плантацию, где нам провели экскурсию на заводе чая Laxapana (бывший технолог по пищевой безопасности во мне немного содрогался), в котором закупается Lipton, Dilmah и т.п.