Поход Ликийская тропа 15.10-25.10.16

Поход-мечта! Ликийская тропа — удивительный сказочно-фруктовый поход! Каждую минуту было ощущение праздника. Эти 11 дней подарили нам множество приятных неожиданностей, тепла и невероятно прекрасных пейзажей! Идти очень комфортно, переходы в основном в тенечке деревьев, а в конце – ласковое море.

Этот поход – очень полезен и для души, и для тела: правильное питание, изобилующее фруктами, физическая подготовка, мы ложились спать с заходом солнца и просыпались с восходом (как раз слышно пение во время вечернего и утреннего намаза – непередаваемая экзотика), возможность остаться наедине со своими мыслями, подумать, а вечером посидеть с новыми друзьями возле костра.

Турки – очень дружелюбные и гостеприимные, и чем дальше от крупных городов, тем больше. Постоянно нас угощали: гранатами, виноградом, чаем, пирогами… На тропе много специально оборудованных источников с водой прямо посреди леса – чувствуется забота о туристах. Фрукты падают прямо под ноги, также хозяева садом оставляют прямо на тропе угощение – гранаты и апельсины.

Ликийская тропа – пока еще не очень хоженая. Иногда встречали целые группы украинцев (с некоторыми ребятами продолжили путь вместе), одиночек иностранцев и турецкие парочки.

Советуем выучить пару слов на турецком (здравствуйте — мераба; спасибо — тешеккюр эдерим), а также взять с собой сувениры. Туркам будет очень приятно (в деревнях английского почти никто не знает), и они пытаются Вас также отблагодарить, подарить что-то, угостить, сделать скидку

Итак о самом походе…

Даже кролики в Гейнюке перед входом в заповедник очень приветливые и уморительные, ели яблоки прямо из наших рук. Просто райское местечко!

Идем по дорожке и вдруг открываются изумрудные лагуны и водопады каньона Гармонии. Их красоту даже фото передать не могут, надо видеть! Надо купаться!

Иногда Ликийская тропа проходит через чей-то участок, и нужно лезть по лестнице через забор. Обязательно стоит лезть ?

В садах Али мы ели медовую дыню, саму вкусную в моей жизни (кстати, там почему-то все вкуснее), пили свежевыжатый гранатовый сок (который бодрит и «надає крила» получше РедБулла), купили фрукты со значительном перевесом в нашу сторону.

В Гедельме – очень красивые эпичные руины средневековой крепости, обвитые плющом, карстовая пещера, огромные многовековые платаны!

А еще в Гедельме есть хороший магазинчик, где стоит купить местный йогурт, сыр и очень вкусное турецкое мороженое.

Лес при подъеме к Чукур-Яйла просто поражает, кажется, что именно здесь рождаются сказки: причудливые каменные глыбы, коренастые деревья, ощущение таинственности…

Подъем и спуск на вершину Тахталы-Даг (турецкий Олимпос), 2366 м, от перевала — очень легкий и занял около 3-х часов без рюкзаков. Вид – шикарный, все как на ладони, и мы – над облаками… Очень люблю это ощущение высоты.

Перед поселком Бейчик мы ночевали возле настоящего оазиса. Его стоит отметить особо: посреди леса стоит домик с бассейном, с оборудованными фонтанчиками, самовар, фрукты и соковыжималка – для самостоятельного приготовления сока, горячего шоколада. Хозяина – нет, но рядом висит прайс, согласно которому туристы оставляют денежку. Вот это Европа!

Над дорожкой возвышаются огромные кактусы — чувствуешь себя в Мексике. Это опунции, их плоды съедобны, мы пробовали, проверяли, но надо быть осторожными с мелкими колючками.

В Улупинаре мы очень сытно пообедали в уютном атмосферном недорогом рыбном ресторанчике «Yesilvadi» (в самом конце слева, если идти от дороги), нам сделали скидку и угостили национальным блюдом (лепешки и различные намазки к ним).

При подходе к огням Химеры, мы ночевали возле домика старого пастуха, который вечером пришел с нами «побеседовать», но эта беседа больше напоминала «игру в крокодила» с ним, т.к. английского не понимал и даже почему-то не читал по-турецки. Мы угостили дедушку украинским печеньем и шоколадом, он — нас мандаринами, и ушел очень довольный.

На следующий день нас ждало удивительное природное явление – огни Химеры. Прямо из земли как вечный огонь! Некоторые языки пламени — очень высокие!

При спуске от Химеры находятся кассы. Турок в кассе мне показался грустным — и я угостила его мандаринкой (это все равно что украинца яблочком  ), но он просто расцвел: в итоге мы заплатили за меньшее количество билетов, нас угостили чаем, шоколадками, пирожками с сыром, сделали скидку на мороженое. Нам даже стало неудобно, что мы, наверное, ввели турка в минус… Спасибо ему большое!

И вот мы спустились к пляжу Чирали: море – как парное молоко, чистенький пляж. Поселились прямо возле пляжа «первая линия» в достаточно недорогом кемпинге «PanCamping», хозяин которого очень похож на Джона Ленона, он тоже нас постоянно угощал, хорошо знает английский и очень веселый. Нам так понравилось, что мы остались на 2 дня.

На следующее утро сходили налегке в Олимпос, в древний город, утопающий в зарослях лавра. Вечером друзья нашего Джона Ленона устроили нам фаер-шоу.

Далее мы с новыми друзьями решили немного изменить маршрут и пошли по Ликийской тропе сторону Теккирова, и оставшиеся два дня провели в дикой бухточке, не отмеченной на карте. Плавали к островкам, гротам, нежились под солнцем и всячески отдыхали после похода.

Перед самолетом успели погулять в старом городе Калеичи в Анталье, с живописными мечетями и остатками замков. Пройдя ближе к побережью открывается замечательный вид на водопады, падающие прямо в море.

Спасибо тебе, прекрасная солнечная Турция! Я – в восторге от тебя! С нетерпением жду новой встречи!