Кипр зимой или где провести 14 февраля (2)

Тур «Тропа Богов» проходил в 12-19 февраля 2017. По прогнозам погода ожидалась примерно 20-23 днем, 15 градусов ночью, температура воды примерно 20 градусов. Что в принципе комфортно для трекинга, особенно по части острова, где из растительности в основном небольшие кустарники.

Итак, в аэропорт Ларнаки мы прилетели около 9 вечера, группа у нас собралась большая — 16 человек.

Место нашей ночевки находилось примерно в 2 км от аэропорта, это парк на берегу соленого озера, куда зимой слетаются  стаи фламинго, зрелище завораживающее. Добрались мы до места ночевки без особых приключений, людей в это время в парке уже не было, охраны тоже, на территории есть туалет и несколько точек с питьевой водой.

Переночевав мы увидели заветное озеро, где собираются те самые фламинго….Да, они там были, и достаточно много, но довольно далеко. На берегу озера мы заметили несколько башен, где установлены бинокли, для наблюдения за фламинго.

Еще очень красиво все это смотрится на фоне мечети Хала Султана, которую мы посетили после завтрака.

Больше Ларнаку мы не осматривали, хотя там есть на что еще посмотреть, и поехали к началу нашего маршрута — городок Полис.

В Полисе мы остановились на платном кемпинге на берегу моря. В это время года кемпинг не работает, соответственно нет света, интернета, горячей воды, но поставить палатки можно и есть места для костров.

В Полисе мы закупились недостающими продуктами, совершили набег на дикие сады апельсинов, лимонов, мандаринов и мандор (это такие большие мандарины, на вкус как Фанта), а некоторые умудрились даже покупаться, несмотря на ухудшившеюся погоду….

Отпраздновали день рождения одного из участников с шариками, местным вином и сырным тортом ?

На  следующее утро начался наш трекинг, мы двинулись в сторону полуострова Акамас, где находятся ботанический сад и купальня Афродиты. Тут начинаются много радиальных маршрутов — тропа Адониса, Афродиты и другие. Возле ботанического сада есть еще один платный кемпинг.

Посетив сад и купальни мы двинулись в глубь полуострова, к месту нашей ночевки. Дорога хорошая, есть несколько источников воды, правда на всех написано не для питья, но мы же викинги, нас ни чем не пробьешь, а вода вполне нормальная на самом деле… Набор высоты составил 370 метров, который наша группа-новичков не без труда преодолела, с вершины мы увидели весь полуостров.

Для ночевки мы выбрали место, где растет огромный дуб, есть развалины древних храмов и источник воды.

Лес на территории полуострова Акамас входит в наследие ЮНЕСКО. Палить костры тут запрещено, особенно летом, года одной искры хватит что бы вспыхнули промасленные кипарисы.

К сожалению в этом походе мы не смогли купить газ и бензин для горелок из-за позднего прилета и отсутствия магазинов по дороге, хотя оба вида горелок у нас были с собой. Делать нечего, рискуем получить штраф и разжигаем костер, соблюдая по максимуму технику безопасности, окапываем и обкладываем камнями место костра.

Сегодня нас ждал переход к пляжу Лара, где в брачный период можно увидеть много морских черепах откладывающих яйца.

Довольно таки однообразный переход, под солнцем, так как из деревьев одни кусты. Ближе к обеду окончательно спустились по серпантинной дороге к побережью, где по карте должен был быть источник с водой. По факту же это оказались 2 огромные бочки, с потоком воды пару капель в секунду….мы планировали ночевать в этом месте и покупаться. Но покупаться нам было так же не суждено. Подход к морю тут очень скалистый и обрывистый. В общем окончательно похоронив идею ночевки в этом месте, мы двинулись дальше. Мы рассчитывали дойти до кафешки и очень надеялись на воду, хотя конечно это была рулетка…

К вечеру мы попали в ресторанчик, но тут наши приключения еще только начинались.

Владелица этого ресторанчика оказалась замечательная грузинка по имени Лана, разрешившая нам воспользоваться уборной, набрать воды и стать на кемпинг на пляже, неподалеку от кафешки. Но ветер который поднялся, заставил нас найти более защищенное место, а потом еще и посреди ночи укреплять палатки штормовыми растяжками и померзнуть.

Далее наш путь проходил по прямой дороге вдоль набережной, впрочем море скрывал кустарник. Еще часа 3 заняла дорога к каньону Авакас, очень интересному месту. Здесь мы остановились на дневку, чтобы отдохнуть и погулять по каньону. Сюда приезжает много туристов, обустроены места для пикника, туалеты, вода. Каньон довольно длинный, что бы его полностью пройти, нужно потратить целый день! Но самые красивые места находятся неподалеку от входа. Мы прошли примерно половину, и вернулись назад.

Дальше наш путь проходил по банановым плантациям с обилием апельсиновых, грейпфрутовых деревьев к морским пещерам — визитной карточке Кипра. Там множество красивых вил. Видели затопленный корабль. Тут уже началась цивилизация, много пунктов проката машин, велосипедов, скутеров. Ходит городской автобус, на котором мы успешно добрались до большого и старого города Пафос и поселились в хостел. Тут мы уже как следует отмылись, посетили местный супермаркет, и устроили праздничный ужин ?

На следующее утро мы посетили Королевские Гробницы, честно говоря там только пафосное название, да простят меня любители археологии ? А вот уже в центре Пафоса есть на что посмотреть, городок красивый, красивые соборы, ну и конечно же парк с развалинами старого города, обязательно к посещению.

Что понравилось: Пафос, каньон Авакас, красивые пещерные бухты, банановые плантации, все цивильно и красиво

Что не понравилось: не хватало гор