Черногорский хребет весной (2)

Отчет о походе по Черногорскому хребту весной

Весна, начало туристического сезона. Природа просыпается и все начинает цвести. Сотни изголодавшихся по походам туристов, устремляются в Карпаты…

Вот и мы открыли сезон прогулявшись 5 дней по Черногорскому хребту.

Наш поход стартовал с поселка Казмещик, о КПП, куда наc подвезли на транспорте, а дальше ножками начали набирать высоту к перемычке между г. Петрос, которую еще называю громовая гора, и г. Говерла. Нашей целью являлся туристический приют под Говерлой.

На следующий день нас ждал чудесный солнечный день, и подъем на г. Говерла, с последующим спуском и ночевкой возле озера «несамовите». Нас ждало приключение в виде спуска по снежному слону к озеру, так как в обход было идти еще долго, решили пойти на прямую. Не учли только то, что снег таявший на склонах в долине, образовал сплошное озеро. Но в целом озеро не проявило в эту ночь какую то агрессию, и мы спокойно переночевали.

Сегодня нам предстояло увидеть «белого слона», это обсерватория, а ныне спасательный пункт на вершине горы поп Иван Черногорский. День выдался солнечный и приятный. Дошли быстро и остановились на стоянку на месте сгоревшего приюта. Оставили рюкзаки, и сходили в гости к «белому слону».

В этот день нам предстояло спустится к полоныне, чуть выше поселка Дземброня. Наш путь проходил через «вухатый камень», где мы сделали много замечательных фото и живописный и сказочный лес. Вечером нас пугали грозовые тучи, и перспектива дождя, но по факту, это было на 5 минут, и это не испортило нам вечер. Мы даже успели спустится в деревню за благами цивилизации, в виде сосисок и пива ?

На следующий день мы спустились в поселок, где нас ждал трансфер в Ивано Франковск, и завершение похода в ресторане 10ка. Поход удался, и все получили массу впечатлений и классных фото